История одного конкурса  длиною  в 20 лет…

В этом году исполнилось  20 лет конкурсу омской  школы  дизайна «Формула моды». Сегодня к нему добавилась  приставка  «Восток-Запад». Возможно, что это самое незначительное  изменение, которое произошло с конкурсом. Все, кто начинали  с ним, помнят ощущение счастья от  профессионального единения, праздника от успешного завершения одного большого  дела, общего волнения  за  студентов, удовлетворения  от  результатов. Помнят  ритуал  после конкурса, когда  студенты и все преподаватели обнимались на крыльце ТЮЗа  или  Концертного зала  и не хотели  расходиться.

 

Belyaeva-Krivobokova

Таня Беляева, Рита Кривобокова _ 1997 г.

 

Фотографии  и студенческие коллекции  первых конкурсов, представленные в рамках выставочного проекта  «Костюм как искусство»  фестиваля «Формула моды: Восток-Запад»,  знакомят  современных студентов  с историей  становления конкурса. Двадцать лет назад не было  культуры  закулисных съёмок, поэтому  фотографии  не хранят  «сакральную»  атмосферу бэкстейджев. Только  фотографии  на плёнку самих   коллекций. Сегодня  качество некоторых фоток просто бы пошло в  мусорную  корзину, но именно это качество  дорого   атмосферой   начала.

Сегодня изменилось название  ВУЗа, в котором  мы  учимся и работаем  –  теперь уже не ОГИС, а Омский Университет Дизайна и Технологии.  Но неизменным   осталось  название   школы – ОМСКАЯ ШКОЛА ДИЗАЙНА КОСТЮМА  или  OMSK FASHION DESIGN SCHOOL

 

На этих фотографиях  можно увидеть работы тех, кто были первыми участниками первых конкурсов.

Olga Amartceva (2)

Ольга Амарцева _ 2001 г.

 

Elena Venidiktova (3)

Елена Винидиктова _ 2000 г.

 

-Dandelion Wine (1)

-Dandelion Wine (5)

Ольга Иванова / Лида Чугунова  * Вино из одуванчиков*_ 2001 г.

 

sisters Romanovi (1)

сёстры Романовы

 

Olga Uganinova (5)

Ольга Южанинова _2001 г.