Это было круто! Несколько проектов, которые объединили всех в атмосфере – так хорошо знакомой нашим студентам – желания, творчества, общения. Новым для наших студентов было то, что их музами, творческими партнёрами, экспертами в разработке дизайнерских проектов стали ребята с инвалидностью. Всё больше внимание общества обращается к проблеме, как жить в теле, отличающемся от остальных тел.Моральные ориентиры общества направлены на озвучивание тезиса:  внешность является второстепенным качеством, главное – это внутренний мир человека.  Но в реальности социокультурное пространство ориентировано на внешнюю красоту человека, красоту, которую навязывает общество и сложившиеся стереотипы. Формируются жёсткие требования соответствия, идентичности в обществе. Возникает противоречие, которое формирует проблему «особенных» людей: людей с индивидуальными отличиями телосложения.

Серик18

Для полноправного функционирования в обществе «особенным» людям нужны «особенные» дизайн-разработки с конкретными   проектными задачами: комфорт и эстетизация, медицинский мониторинг и безопасность, повышение коммуникативной функции повседневного костюма. Подобная одежда улучшает качество образа жизни «особенных» людей и требует новых стандартов универсальности и понимания проектных задач от специалистов-разработчиков. Для студентов это была реальная возможность  понять что такое «другое» тело, сформулировать и реализовать на практике проект с конкретными задачами, услышать обратную связь от получателя услуги.  Ребята разработали реальные макеты с учётом индивидуальных особенностей телосложения конкретных заказчиков.

Основная стратегия социокультурного проекта «Касаюсь, значит знаю» будущее нужно активно изобретать. Это эффективная практическая деятельность, направленная на изменение общественного мнения, связанного с «другим» телом. Эффективность проекта была достигнута привлечением  творческих профессионалов и активных молодёжных сред. Созданное мультикультурного пространства, в которое было включено живое и интерактивное общение, выставка, мастер-классы и лекции.  

Портреты37_4

рис 3

рис.1

Мы вместе смотрели кино, вместе придумывали футболки, вместе оформляли выставки. А самое главное – мы общались. Мы увидели силу, мужество, интерес к жизни, жизнерадостность ребят с инвалидностью. Мы  были у них на тренировках и увидели как можно «бегать», даже если твои ноги по разным причинам неподвижны. Ведь история «Бегущие по волнам» – это и об этих ребятах.  После проекта ребята продолжают общаться в социальных сетях, ходят в кино. По итогам проекта готовится к изданию календарь про команду пловцов из омского центра паралимпийской подготовки. В процессе подготовки мы познакомились с большим количеством удивительных людей, которые каждый день помогают и просто живут рядом с «особенными» людьми. Мы только прикоснулись к этой теме, но уже многое узнали. С этим знанием мы все стали лучше и добрее.

Портреты ч-б1

На сегодняшний день проект получил поддержку  Международного конкурса одежды для людей с инвалидностью «Bezgraniz Couture INTERNATINAL FASHION AND ACCESSOIRES AWARD» (основатель и генеральный директор НП Культурный центр «Без границ» Янина Урусова). Поддержка  проекта  осуществлялась Омской областной организацией «Всероссийское общество инвалидов»,  Омским колледжем профессиональных технологий,  кинотеатром «Слава» и Омским государственным институтом сервиса.

         Социокультурный проект «Касаюсь, значит знаю» является одним из победителей грантового конкурса в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» на средства, предоставляемые  ОАО «Газпром нефть ОНПЗ». Программа  «Родные города» добивается высочайшего уровня реализации проектов, часть из которых являются уникальными для России.