14

На прошлой неделе прошли защиты второго проекта у магистрантов –  «Арт-концепт: аксессуар + видеоряд». Каждый проект – это система, где важны все условия. Все элементы системы связаны между собой и могут повлиять на конечный результат.

Первый семестр – это знакомство с креативными методами творчества. Креативность — практическое использование воображения, создание и реализация новых идей.  Основной потенциал  новых дизайнерских идей в сломе стереотипов мышления, нарушении внутренних пределов, выхода из «зоны комфорта».  Чтобы нарушить пределы «чего-либо», нужно очень точно понимать границу этого «чего-либо»,  другими словами:  «Правила нужно знать, чтобы их нарушать».

Аксессуар (в переводе с английского – принадлежность). В латинском языке accessorius – добавочный – предмет, сопутствующий чему-либо, принадлежность чего-либо. В костюме аксессуары создают завершённость образа, гармонизируют его. В формате второго проекта идея аксессуара формируется вне контекста костюма. Поэтому изначально аксессуар «не принадлежит» конкретному костюму или образу, скорее, он  формирует их. Смещение отправной точки постановки задачи – создание арт-концепта в аксессуаре – точнее расставляет необходимые акценты  в реализации второго проекта, который состоит из непосредственно аксессуара и видеоряда.

10

Юля Русинова, проект «Пластическая хирургия» _2014

ESzsso7BWbg

Вика Ким, проект «Тайна» _ 2014

В любом творческом процессе в концепции «бесконечной» трактовки «продукта» на декоративном, пластическом, образном, технологическом уровне бесконечно важна  роль личности (творца, дизайнера). Если Юлю Русинову и Вику Ким у нас все знают хорошо, то Иннокентий Макаров и Даша Бабаева – новые имена в пространстве омской школы дизайна. У ребят своя история, своё видение и свой стиль. То, что объединяет всех вместе – интерес к профессии. На защиту проекта собралось много зрителей: младшие курсы, выпускники, ребята с дизайна среды. Случилось притяжение неравнодушных к неравнодушным. Ребята показали разные работы, в которых проявились их способности мыслить и вширь, и вглубь.

1  

16

Иннокентий Макаров, проект «Сироп» _ 2014.  Технология — 3D принтер.

 Если говорить об индивидуальной креативности каждого автора, то основная отличительная черта творческих людей, по мнению Чиксентмихайи, — это сложность.  Аргументы этой сложности проявились в точных, лаконичных и современных проектах.

ДА

2

Даша Бабаева, проект «Мел» _ 2014