В Новосибирске собрали лучших дизайнеров России и раздали серебряные пуговицы с рубином. Три  ПЕРВЫХ  места заняли студенты  кафедры ДИЗАЙН КОСТЮМА  ОМГТУ ИДЭиС :  ТРИФОНОВА ВАЛЕРИЯ, ЦАРЕНКО ПОЛИНА и ГОНЧАРОВА ВЕРА. Поздравляем девочек, это было КРУТО!

 

Международный конкурс дизайнеров в области моды «Сибирский кутюрье-2022» подвёл итоги и дал путёвку в отечественную моду молодым дизайнерам. Всего было подано 138 заявок, в финале конкурса на подиуме свои коллекции представили 22 дизайнера из разных регионов России и Белоруссии. За победы в номинациях было вручено десять «Серебряных пуговиц», все участники получили дипломы и подарки партнёров конкурса.

moda_02

Конкурс проводится при поддержке регионального министерства культуры и Союза дизайнеров России. С приветственным словом к участникам и гостям обратился заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов: «Мода — одно из направлений креативных индустрий, развитию которых в нашем регионе уделяется большое внимание. Международный конкурс дизайнеров “Сибирский кутюрье” ежегодно открывает России и миру новые имена, становится для многих молодых дизайнеров стартовой площадкой профессиональной карьеры».

moda12

В номинации «Городская одежда» — два победителя, получивших «Серебряную пуговицу». Коллекция «Вольность» омского дизайнера Веры Гончаровой покорила жюри и зрителей своей актуальностью, многогранностью и использованием разных фактур. Мода — это всегда чуть впереди ещё только намечающихся трендов.

moda15

Коллекция «Против ветра» — в этой одежде можно летать, во всяком случае, в ней есть элементы летательного свойства. На создание коллекции Полину Царенко (Омск) вдохновили птицы. Победитель в номинации «Одежда класса De Luxe».

moda16

Коллекция «Квадрат папоротника» стала ещё одним фаворитом номинации «Национальные традиции». Посвящена она русскому народному празднику Ивана Купалы — и это пример трансформации традиции в современную историю. Кстати, Валерия Трифонова (Омск) в прошлом году получила Гран-при «Сибирского кутюрье». В этом году Гран-при жюри конкурса решило не присуждать — «Золотая пуговица с бриллиантом и серебряной иглой» будет ждать следующего года.

 

https://xn--b1aecnthebc1acj.xn--p1ai/202242wind