С 23 по 25 октября состоялось главное модное событие омской осени – Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника», в котором активное участие приняли студенты кафедры «Дизайн костюма» ИДЭиС, ОмГТУ. В программе было представлено дефиле авторских платков «Образы Покрова» и современных костюмов «Сибирская этника», а также лекции и воркшопы от экспертов индустрии моды и дизайна.

image2

Комментарий студентов 1, 2 курсов кафедры «Дизайн костюма» о прошедшем фестивале «Сибирская этника: образы Покрова»:

   

Жукова Ирина Д-202: Участие в конкурсе «Образы Покрова» вызвало у меня массу положительных эмоций. Обстановка на  показе была комфортная, разряженная, было приятно смотреть на творчество других дизайнеров, интересные работы, на которые ты смотришь затаив дыхание.  Организационные вопросы не требовали никаких дополнений, все было на высоте: дизайн помещения,  музыка.  Очень рада, что были лекционные занятия, на которых каждый член жюри рассказывал важную информацию, нужную в профессии дизайнера. Масштабный конкурс получился за счет онлайн-трансляций, ведь столько зрителей, сколько наблюдали за происходящим с экранов, чисто физически не уместились бы все в зале. В этом большой плюс конкурса в этом году.

IMG-1692

IMG-1690

Жукова Ирина, платок «Вечер на Енисее» ( две стороны), призер конкурса

  

Душкина Ирина Д-202: Участие в конкурсе – очень ценный опыт. Придя в институт, ты сразу же начинаешь творить и проявлять себя. Необычно создавать что-то своё и понимать, что ты это сделала сама: от эскиза до готового полотна. Самое важное – это поддержка со стороны преподавателей кафедры «Дизайн костюма» и в частности педагогов-наставников, которые участвовали в воплощении моих идей. Мой педагог, Хмельницкая О.В., помогала в создании полотна на протяжении всей подготовки, предлагала идеи, давала советы, за что ей отдельная благодарность. Без ее помощи не получилось бы готовое изделие. А уже на самом показе ты думаешь: «Вау, это все организованно ради нас и наших творений». И это СУПЕР!!!!

IMG-1672

 Душкина  Ирина. платок «Фата невесты — цветы под снегом»

 

Савченко Маргаритта Д-202: Конкурсанты представляли платки, озвучивая идеи и замыслы создания. Участники вложили в работы много сил, и были заслуженно награждены. Атмосфера данного мероприятия завораживала, зрители наблюдали за каждым выходом моделей в платках с замиранием сердца. Показ оставил неизгладимый след в сознании каждого.  Для нас, первокурсников, – эта  Победа! Мы сделали наш первый в жизни конкурс! Но это только начало!

 

Вдовина Ирина Д-202. Всё безумно понравилось. Организаторы очень отзывчивые и доброжелательные, когда узнали, что мне дали не тот конверт, сразу же начали разбираться в ситуации. Насчет обстановки на показе хочу сказать, что всё проходит атмосферно, мне понравилось, как была подобрана музыка, она перекликалась с платками и тематикой конкурса. У всех девочек были достойные работы, и я до сих пор не верю, что получила  гран-при! Ещё хочу добавить, что было очень волнительно, когда объявляли первый раз платок. Когда вышли члены жюри для оглашения результатов, руки немного дрожали. Это мой первый опыт в подобных мероприятиях, и мне однозначно хочется повторить успех)))

IMG-1681

Ирина Вдовина,  платок  «Волшебство Покрова», Гран-при конкурса

IMG-1678

 

 

Золина Вероника Д-202: Впечатлений от показа очень много! Только начали учиться, что-то придумывать, и уже такое событие. На фото видно, как мы счастливы! Атмосфера мотивирует учиться и развиваться дальше. Мой платок  стал призером.

IMG-1691

Золина Вероника, платок «14 октября», призер конкурса

 

Дудорова Екатерина Д-202. Первый раз имела такой опыт, поэтому сам процесс создания был интересен, многому научилась. Я рада, что смогла воплотить свои мысли и ощущения о христианстве в полотне. Видеть то, как  получается конкретный образ — именно это вдохновляет больше всего.

20H-gk4SE7I

Дудорова Екатерина, участник конкурса

 

Каушлиева Мария Д-202. Показ был потрясающим, это второй показ в моей жизни! В прошлом году я тоже ходила на этнику. Это было гораздо круче:  в зале присутствовало много гостей, никаких масок и дистанций.  Вот смотрела я и думала, как поступлю, буду чаще посещать «модные» мероприятия и сама в них участвовать. Так и случилось в этом году. Жаль, конечно, что нельзя было позвать своих друзей и семью, чтобы они посмотрели на это «вживую», окунулись в атмосферу творчества. Однако, я рада, что все произошло так, как произошло. Это первое fashion show с нашим дебютом как дизайнеров. Работы были потрясающими! И на Образах Покрова и на Этнике в целом. Я уже начинаю разрабатывать эскизы на второй конкурс, изучаю победителей прошлых лет и т.д.

Что касается моего платка, то я довольна результатом. Я сделала двойную историю и изделие, которое можно надеть как плащ с капюшоном. Вдохновлялась изначально медузой, а затем ещё картиной Васнецова «Царевна-лебедь». Название платку я дала в честь песни «Лебедь-зима» Виталия Козловского. Её слова, как нельзя кстати. передают атмосферу и идею моего платка. Я не стала призером, но и не была нацелена на это. Главное в этом первом опыте для меня было изучение источника и подготовка к конкурсу. В следующий раз я не допущу тех ошибок, которые сделала в этот раз. Сейчас, с переходом на дистанционное обучение, воспоминания об «Образах Покрова» – это последнее яркое событие, где мы с девочками собрались очно. Как что-то светлое и неожиданно приятное, как первый снег, перед «бурей» пандемии. Надеюсь, очень скоро мы снова выйдем на очное обучение и продолжим творить, вдохновляясь друг другом.

Я безумно счастлива, что поступила на напраление «Дизайна костюма», ведь это была моя мечта с детства. И преподаватели кафедры, к счастью, здесь оказались потрясающими: добрыми, творческими, понимающими и профессионалами своего дела. Особую признательность хотела бы выразить Ольге Владимировне Ющенко, ведь она помогла нам создать наши первые изделия – платки. Она научила нас разным техникам обработки ткани, научила смотреть на вещи другими глазами – глазами дизайнера, замечать каждую деталь. Здесь, на кафедре ДК, я обожаю каждый предмет и с удовольствием буду продолжать усердно учиться!

 

Еремеева Дарья Д-192: Участие в конкурсе «Сибирская этника» – это большой опыт. Ты можешь изнутри посмотреть весь процесс подготовки самого мероприятия. Очень здорово, что у нас в Омске есть такой конкурс, где ты можешь проявить свои способности и посмотреть на работы талантливых людей. Важно наблюдать за тем, как развиваешься не только ты, но и другие. Воспринимая эти конкурсные модели, гордишься своей кафедрой «Дизайн костюма». Всегда за этой всей красотой скрываются месяцы работы, которую студент выполняет не в одиночку, а с советами и консультациями куратора. Мне помогала Ющенко О.В. Я очень рада, что смогла принять участие в таком масштабном конкурсе.

 

Царенко Полина Д-192: Впечатление от «Сибирской этники» у меня просто незабываемое. Я очень рада, что приняла участие в этом мероприятии, получила много положительных эмоций, вдохновения и бесценный опыт. В дальнейшем планирую вновь принимать участие в этом конкурсе и стремиться к успеху.

 

Курико Екатерина Д-192: Понравилось то, что все очень быстро и легко прошло. Были интересные и запоминающиеся образы, и хотелось бы, чтобы на такое количество участников, которые прошли в финал,  давали бы больше призов. Получила интересный опыт, участвуя первый раз с целым образом.

 

Крылова Мария Д-202 Сибирская этника – мой первый опыт, мой первый показ. Масштабное мероприятия с длительной подготовкой, которое открыло мне мир моды и красоты с изнаночной стороны. Бессонные ночи, споры и рассуждения с наставниками, с педагогами кафедры,  и в большей степени с Ющенко О.В. И пусть я не заняла какое-либо место, но этой атмосферы мне хватило для того,  чтобы вдохновиться на новые фэшн-проекты.

IMG-1674

Крылова Мария, платок «Фактура осени», призер конкурса

 

IMG-1677

Участники конкурса_2020

 

 

 

IMG-1689

 

Шилова Юлия, платок  «Небесный покров»

 

IMG-1683 IMG-1682

Нелли Сатлер, авторский платок «Древо», спецприз конкурса
IMG-1675
 Екатерина Миронкина, платок  «Дочка большой медведицы», призер конкурса

Фото: авторы, Макарчук Стася, Лина Кузнецова
Большой фоторепортаж: https://vk.com/album-106215745_275351439
https://vk.com/omsk.art.residence?z=album-24301617_274433013 
https://vk.com/omskpoliteh?z=album-71122446_277128499
https://admomsk.ru/web/guest/news/gallery/-/asset_publisher/rZ0y/content/956696