«Студия «Запределье» представляет..» Это про Рей Кавакубо.. Попытки дешифровки её коллекций всегда будут грубее её творений.  Это как разобрать сложную микросхему, а потом опять собрать –  всегда останутся лишние детали. Рей – женщина портал. Точка доступа человечества к новой эстетике.

“Мой процесс проектирования никогда не начинается и не заканчивается. Я всегда надеюсь найти что-то в простоте повседневности собственной жизни. У меня не бывает конкретной отправной точки  в создании коллекций. Я не создаю mood board, не формирую конфекционные карты, не делаю эскизы. Мои новые идеи – это не творческие озарения, не завершение процесса исследования какой-либо темы. Я просто живу нормальной жизнью, прислушиваюсь, наблюдаю. Идея тихо всплывает, появляются её очертания, затем что-то схлопывается, возникает ещё одно нечто, сначала абсолютно не связанное с первой мыслью, потом из ниоткуда, прибывает  третий нелогичный элемент…

Часто, в каждой коллекции, есть приблизительно три ключевых зерна, три составляющих, которые соединяются случайно, чтобы сформировать то, что является всем остальным как конечный продукт, но для меня  никогда не заканчивается. Никогда не бывает момента, когда я думаю: «всё ясно, всё сделано, всё работает». Если бы хоть на одну секунду я подумала, что всё завершено, то я бы никогда не смогла создать следующую вещь…

Часто составляющие полностью разъединены во времени и пространстве. Что-то могло быть эмоцией, что-то давним опытом, что-то вещью, объектом или картиной, которую я когда-нибудь видела. Я никогда не знаю по какому принципу все элементы объединяются в моей голове. Я доверяю их совместным действиям и трансформациям…

Иногда, чтобы создать нечто масштабное, мне приходится делать как можно меньше.»  ( из интервью для New York Times, май 2012 )

 

COMME des GARÇONS Spring / Summer 2016

Смотрим прекрасное, учимся  думать и чувствовать.  Это тот случай, когда слова не нужны.