Художественная выставка является одним из самых интересных феноменов современной культуры. Современный язык fashion-экспозиций располагает богатой инструментальной и методологической базой, синтезирует инновационные технологии организации выставочного пространства. Этот язык обладает неограниченным ресурсом средств, комбинаций, приёмов. Это является важным условием для реализации новых современных концепций. Выставка «Костюм как искусство» проводится с 2008 года. Выставка является демонстрационной площадкой лучших работ студентов Омской школы дизайна (Omsk Fashion Design School). Работы студентов демонстрируют результат трансграничности дисциплин, изучаемых в процессе профессиональной подготовки fashion-дизайнера: пропедевтики, цветоведения, текстильного дизайна, пластического моделирования, макетирования, дизайн-проектирования. Только изучив все составляющие, можно приступать к созданию костюма, соответствующего статусу искусства. В течение последних лет наблюдается тенденция сближения мира моды с миром еды. Культурные контексты, идея тотального стиля жизни предлагает и там, и там общие формулировки: «хороший вкус», «вкусный цвет», «яркое послевкусие» и т.п.. Люди начали относиться к еде с той же избирательностью, с которой приобретают себе одежду: то что они едят,  определяет  их не меньше, чем то, то они носят. Именно поэтому возможна подмена  профильной терминологии без потери смысла, а иногда и с акцентированием и усилением понятий. Уникальность любого дизайн-проекта напрямую связана с собранным материалом и его переосмыслением. Сбор материала даёт стабильность, уверенность  и трёхмерность  в обосновании  самобытности  костюма.    

Ki1-DDtIGyI

Концепция  выставки «Костюм как искусство. Fashion-кухня» – пространственная иносказательная визуализация сложных, противоречивых путей рождения современного костюма. Все этапы «созревания» творческого проекта имеют историю, «досье», особый «рецепт». Существует большое количество синонимичных определений этого сакрального процесса. Выставка даёт возможность заглянуть в «святая святых» дизайнера – увидеть «творческую кухню». Каждый экспонат выставки – костюм – вписан в контекст авторской инсталляции. Инсталляции сопровождаются текстовым концептом – «рецептом». «Рецепты» дают точное понимание и осознание представленных артефактов не только зрителю, но и самому автору. В концепции проговаривается  творческая идея и способы реализации на языке, стилизованном под форму рецептов блюд. Формулировки-«ингредиенты» являются результатом  количественного и качественного отбора определений, смыслов, ассоциаций, погружения в тему и управления информацией. На выставке представлены фотоработы и инсталляции-натюрморты, инсталляции-скульптуры, смонтированные из разнородных материалов, объектов, текстиля.

Цель подобных выставок – поднять профессиональное отношение к костюму на уровень искусства. Студенты учатся объяснять, рассуждать о собственном творчестве, развивать навыки креативного мышления, которое позволяет понять суть собственного творческого процесса. Появляется совершенно новая модель образования, происходит радикальная трансформация по преобразованию ученической ментальности в профессиональную. Уникальной составляющей этой выставки стал воркшоп «Fashion-кухня. Жабо», который наглядно продемонстрировал творческий процесс создания fashion объекта.

 

афиша_чист