Если появляется хоть небольшая возможность сбежать на какую-нибудь знаковую выставку, то эту возможность нужно обязательно использовать. Лететь, бежать, идти или «лежать по направлению к своей мечте» (С). Благодарность за Ваше желание – счастье видеть, слышать, быть рядом, внутри мира дизайнера.

«Как дизайнер вы хотите что-то рассказать людям… Я хочу пригласить их в мой мир” (Дрис ванн Нотен)

92156cf015c45522212b790a379c173b

 С 28 февраля по 31 августа 2014 года прошла ретроспектива бельгийского дизайнера Дриса ван Нотена в Париже, объединившая коллекции  модельера  и  парижского  Музея декоративного искусства. Потом выставку продлили до 2-го ноября. Париж умеет делать щедрые подарки свои жителям и гостям города. Однако такого проекта – работы модельера Дриса ван Нотена были выставлены наряду с признанными шедеврами со всего мира – раньше никогда не было.

The-designer-Dries-Van-Noten-at-his-exhibition-Inspirations.-Erin-Baiano-for-The-New-York-Times

 

    Уже приближаясь к входным дверям выставочного пространства возникает ощущение волнения. Ты хочешь внутрь до того, как туда вошёл. Везде много-много цветов – на потолке, дверях, под ногами. Много темноты. Кинозального формата движущиеся фотографии, ритм которых понятен не сразу. Так мы оборачиваемся на «что-то», думая, что нам показалось. Вся эта атмосфера поддержана  странными звуками.

 19C9887___

 

«Многопрофильная выставка представляет собой не ретроспективу карьеры дизайнера, а скорее интроспекцию, возможность посмотреть на вещи глазами Дриса», – поясняет куратор Памела Голбин. Это, действительно, очень амбициозный проект, который включил более четырехсот экспонатов. Вещи из коллекций дизайнера здесь соседствуют с одеждой и предметами искусства, которые стимулировали его воображение на протяжении всего творческого пути.

 

В экспозиции были представлены платье-бабочка, сконструированное Эльзой Скиапарелли в 1937 году, работа Дэмиена Херста, созданная им в 2007 году из тысяч крыльев бабочек. Платья Balenciaga, Dior, Vivienne Westwood и Versace, живопись XVI века, Пикассо, Фрэнсиса Бэкона,  Ротко. Кадры культовых кинофильмов, современная музыка от Джими Хендрикса до Sex Pistols.

 

 

ad8fcf1a8b9602702b5561de24a803f5

A-Damien-Hirst-painting-and-a-1937-ensemble-by-Elsa-Schiaparelli-are-on-display-at-the-Dries-Van-Noten-Inspirations-exhibition-at-Paris’s-Musée-des-Arts-Décoratifs.-Photo-Dominique-Maître

Jean-Cocteau-in-the-Lanvin-suit-he-wore-to-his-introduction-into-the-Académie-Francaise-with-the-Cartier-épée-he-carried.-Erin-Baiano-for-The-New-York-Times

Dries Van Noten: Inspiration, Les Arts Décoratifs, Paris'