_LGVyqXQMKM

Проект «Белый край. Сибирская этника» объединяет разные языки искусства в стремлении раскрыть и показать историю Омска как столичного «белого» города с богатыми историческими корнями. Край, в котором большую часть времени царит белая зимняя «пустыня». Город, в котором рождаются солнечные талантливые люди. Сибирь и Север России – территория крайностей. Суровая и одновременно ранимая, притягательная и жестокая. Город Омск географически соединяет центр Сибири и арктические просторы, но в данном проекте объединение происходит культурными смыслами.
Проведение осенней недели креативных инициатив совпадает и с юбилеем опорного вуза  – 75-лет  ОмГТУ и юбилеем  ОГИС – 40 лет (вошедшему в его состав в 2016 году).
ПЛАН   МЕРОПРИЯТИЙ  с 25 по 31 октября  2017г.

 

  • 25 октября – открытие выставки актуального искусства «Белый город». Участники выставки: преподаватели, студенты, выпускники бывшей «Техноложки», ОГИСа и студенты Института дизайна и технологий ОмГТУ вместе на одной площадке длиною в четыре разных десятилетия – думают, проектируют, создают. На выставке можно будет окунуться в мир художников и дизайнеров, погрузиться в их реальность, транслируемую через создание новых образов, проявляющихся в эскизах, картинах, объектах, одежде. Выставка – это не только творческие работы, но и яркие культовые образы-люди, которые уже 40 лет наполняют город своеобразным стилем, особенной атмосферой творчества и собственной магией. Проведение выставки планируется совместно с галерей «Левая нога» и художниками Омска, неравнодушными к новым векторам времени.
    ● 27 октября в 16.00 в областном музее им. М. Врубеля состоится Модное дефиле Всероссийского конкурса молодых дизайнеров «Сибирская этника-2017». Конкурс проводится шестой раз, закрепляя за собой модный этно-статус и приобретая все большую популярность среди молодых дизайнеров.

НОМИНАЦИИ
* ИГРА С ОРНАМЕНТОМ – тонкое заимствование и авторская переработка орнаментов, рисунков, фактур с этно-смыслом, высокое качество шитья, эксклюзивные технологии, уникальные приёмы декорирования, высокохудожественное решение образа.
* УЛИЦА  – интерпретация ассортиментных рядов – пальто, пыльники, куртки, пиджаки, бомберы, платья, брюки, юбки, рубашки: современный ассортимент и актуальные способы комплектования.
* ШЕРСТЯНОЕ  ПОЛОТНО – использование шерстяного сырья в изделиях различного ассортимента, а также в сочетании с другими материалами: трикотажем, кожей, мехом. Акцент на ассортимент верхней одежды (пальто, пуховики, куртки, жилеты и пр.), актуальные способы комплектования. Выявление особенностей текстуры, фактуры шерстяных поверхностей, использование современных приёмов формообразования и декорирования.
НЕСТАНДАРТНЫЙ  ФОЛК – проектирование одежды для людей разного возраста и разных стандартов. Поиск своей аудитории и идентичности с помощью фолк-стиля.
* ЭТНО-ЭКСПЕРИМЕНТЫ – сценический, подиумный костюм, эпатажные формы, экспериментальный текстильный дизайн, смелые решения в форме и деталях.
* РЕСАЙКЛИНГ – модное решение образа на основе переработки вторичного сырья, использование и трансформация элементов костюма в новом прочтении этно-стиля.
* БОДИ-АРТ – неформальный показ ожидает зрителей в отдельной номинации от омских мастеров тату и боди-арта. Тело человека как объект и предмет искусства. Тату стало привычным способом самоидентификации человека. На показе зрители увидят искусство росписи на теле, стильные, эпатажные авторские решения, с максимально разными идеями и художественными подходами.

  • 28 октября знаковым событием осеннего события моды станет конкурс «Образы Покрова» – совместный художественно-просветительский проект кафедры Дизайн костюма и Premium Fashion Gallery Millenium (Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля). Инициатором и меценатом конкурса является бизнесмен Олег Макеев.
    Дизайнеры представляют единичное модное изделие – платок. На конкурсе будет представлен инновационный и уникальный текстильный дизайн от молодых дизайнеров! Техника исполнения изделия включает все способы декорирования ткани (вышивка, батик, печать, фелтинг, плоскостная и объемная аппликация, авторские текстильные фактуры и полотна, смешанные техники) с творческим источником по заданной тематике проекта «Образы Покрова…» (иконопись, фрески, мозаика, зодчество, символы христианства, образы природы , архитектуры, человека и др.).
    ● В рамках проекта «Белый край. Сибирская этника» осенней сессии Арт-резиденции с 26 по 30 октября пройдут мастер-классы от лучших профессионалов в сфере моды, дизайна, медиа, искусства
    (см. за расписанием в группе https://vk.com/formula.moda).
    ● Кульминацией осенней сессии Арт-резиденции станет АРТ-МАНИФЕСТ «Белый край», который будет представлен 29 октября в 19.00 в Концертном зале Омской филармонии.
    Впервые в Омске новый формат культурного события, когда творческие объединения и отдельные личности из разных жанров актуального искусства покажут свои художественные намерения в коротких «текстах» в одном проекте. АРТ-МАНИФЕСТ «Белый край» в течение двух часов «опубликуют» харизматичные, драйвовые, неформатные, радикально яркие представители Омска . Впервые на одной сцене ВМЕСТЕ! Три разных языка искусства: модный перформанс, актуальный танец, музыка. Нарушение правил игры моды и их признание – все в одном пространстве!

tumblr_of28mo2m4f1ttodyco1_1280