Уважаемые абитуриенты, учащиеся школ искусств, художественных школ, творческих студий, техникумов, колледжей и студенты высших учебных заведений!

 

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском конкурсе инновационных проектов (интернет-конкурс)
в области дизайна костюма «Сказочный Сибирский край»

 

 

10 ноября – 20 декабря 2020 года

 

Цели Конкурса:

–     создание условий для реализации творческого потенциала молодежи в области дизайна костюма;

–     выявление уровня профессионального мастерства участников;

–     укрепление связей между учебными заведениями и молодежными организациями для совершенствования эстетического воспитания и реализации социальной активности творческой молодежи.

 

Задачи Конкурса:

–     организация и проведение конкурса по определению уровня мастерства участников;

–     создание благоприятного климата для совершенствования уровня подготовки молодых дизайнеров, роста их профессионализма;

–     наиболее полное раскрытие творческих возможностей конкурсантов и их оценка жюри;

–     воспитание разносторонней личности, обладающей глубокими знаниями, широкой эрудицией, культурой, умеющей грамотно ставить и видеть цели своей творческой работы.

 

Конкурс проводится в заочной форме.

Участие в Конкурсе бесплатное.

 

Проектное задание конкурса:

«Разработка декоративного решения единичного изделия. Платок»

 

 

 

 

Тема конкурса:

«Человек и природа. Экология Сибири»

 

Конкурс проводится по следующим номинациям:

 

1 Богатство сибирской природы

Сибирь богата растениями, которые составляют уникальную экосистему. Многие из них являются редкими и

ценными.Для разработки декоративного решения платка предлагаетсяиспользовать растительные мотивы Сибири – лесные и полевые цветы, травы, плоды деревьев.Необходимо выбрать растение или группу растений, разработать декоративный мотив и использовать его в композиционном решении платка. Допускается любая степень стилизации и трансформации. Необходимо уделить большое внимание цветовому решению мотива – оно должно быть выразительным, отражать характер и колорит используемых для разработки растений. В качестве композиционного решения можно использовать как моно композицию, так и сетчатые орнаментальные решения. Возможно сочетание растительных мотивов и других изобразительных объектов (например, клетки, полоски, гороха, народных орнаментов и т. д.), их смешение для получения наиболее сложного декоративного решения темы.

 

2 Удивительный мир животных Сибири

В сибирских лесах, полях, реках и озёрах можно встретить большое количество обитателей – птиц, зверей, водоплавающих, насекомых. К традиционно сибирским относят бурых медведей, лисиц, волков, зайцев, куниц, соболей. Для разработки декоративного решения платка предлагаетсяразработать декоративные мотивы с использованием изображений животных Сибири. Допускается любая степень стилизации и трансформации. Изображения могут быть как условные, так и более реалистичные. Необходимо уделить большое внимание цветовому решению мотива – оно должно быть выразительным, отражать характер и колорит используемых для разработки животных. В качестве композиционного решения можно использовать как моно композицию, так и сетчатые орнаментальные решения. Возможно сочетание с другими изобразительными объектами (например, клеткой, полоской, горохом, народным орнаментом и т. д.), их смешение для получения наиболее сложного декоративного решения темы.

 

3 Сибирский лес

Сибирский лес – одно из бесценных богатств не только России, но и всей планеты. Часто леса сравнивают с лёгкими Земли. Но человек не всегда бережно относится к такому богатству. Вырубка лесов, лесные пожары уничтожают эти бесценные ресурсы. Для работы в данной номинации предлагается изучить и проанализировать, в каком экологическом состоянии находятся леса Сибири. Разработка в данной номинации должна точно отражать тему и её актуальность.Важно осознанно подойти к проектированию декоративного решения платка по этой номинации. В качестве композиционного решения можно использовать как моно композицию, так и сетчатые орнаментальные решения. Тему можно решить не только на уровне рисунка мотива, но использовать цвет, как мощное символическое и смысловое значение. Например, через оттенки зелёного, красного, чёрного и их сочетания можно выразительно проработать декоративное решение.

 

4 Городская среда

Тема экологии в городском пространстве не менее актуальна, чем в природной зоне. Экологические проблемы: проблемы с вредными промышленными выбросами и отходами, отсутствие современных подходов к решению проблем с мусором, потеря «зелёного щита» в городском

пространстве и т. д. Всё это может стать темой для решения проекта в данной номинации. Разработки в данной номинации могут отражать как экологические проблемы, так и идеи видения чистого, прекрасного города, в котором гармонично сосуществуют объекты архитектуры, природные объекты, люди и т. д. При разработке решения проекта по этой номинации важно помнить, что платок – это не агитационный плакат, а аксессуар гардероба человека. В качестве композиционного решения можно использовать как моно композицию, так и сетчатые орнаментальные решения. Тему можно решить не только на уровне рисунка мотива, но использовать цвет, как мощное символическое и смысловое значение.

 

 

Общие рекомендации:

– работы выполняются в заданном формате – квадрат, что соответствует формату изделия (платок). Оргкомитет рекомендует выполнять работы на форматах А3 или А2;

– композиционное решение должно согласовываться с идеей изделия (платка). Возможны различные орнаментальные решения: раппортная композиция, моно композиция, купон;

– для выполнения работ рекомендуется использовать различные графические, живописные, коллажные, компьютерные и смешанные техники и средства;

– законченный проект необходимо сфотографировать или отсканировать в хорошем качестве для отправки в оргкомитет.

 

*Примеры работ представлены в Приложении 1

 

Порядок организации проведения конкурса

 

Для участия в Конкурсе до 15 декабря необходимо отправить Заявку участника и эскиз платка прикреплёнными файлами в одном письме на адрес оргкомитета по электронной почте dk_konkurs_2019@mail.ru.

 

Требования к оформлению файла с Заявкой(Приложение 2):

– Заявку необходимо скопировать, заполнить все поля;

– Заявка выполняется в электронном виде в формате word. Не принимаются Заявки, написанные как письмо на адрес оргкомитета,только заполненная официальная форма;

– файл с Заявкой должен иметь название, состоящее из фамилии, имени автора и номера номинации (Заявка_Иванова_Яна_1);

– один файл с Заявкой должен содержать одну Заявку. Если руководитель отправляет несколько Заявок своих учеников, то каждая из них также отправляется отдельным файлом, а не одним общим.

 

Требования к оформлению файла с эскизом:

– файл с эскизом платка должен быть выполнен в форматеjpegили png;

– файл с эскизом платка должен иметь название, состоящее из фамилии, имени автора и номера номинации (проект_Иванова_Яна_1).

 

*Количество работ одного автора – одна работа в номинации. Один автор может участвовать в нескольких номинациях.

 

Работа жюри

 

С 16 по 20 декабря жюри оценивает проекты по 10 балльной системе и определяет призёров в каждой номинации.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте ОмГТУ (https://www.omgtu.ru/general_information/institutes/institute-of-design-and-technology/the-art-technological-faculty/department-of-costume-design-dc/).

О награждении победителей будет сообщено дополнительно.

 

 

Порядок определения победителей

 

  1. Победители и призёры Конкурса определяются в каждой номинации по лучшим показателям (баллам) выполнения конкурсных работ.
  2. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами I, II и III степеней Всероссийского конкурса инновационных проектов (интернет-конкурс) «Сказочный Сибирский край».

 

УчастникиКонкурса, не занявшие призовые места, получают сертификаты участников.

 

 

Победители и призёры Конкурса получают возможность дополнительных баллов

при поступлении в ОмГТУ по направлению «Дизайн костюма».

 

 

Контакты:

 

Омский государственный технический университет (ФГБОУ ВО «ОмГТУ»),

Институт дизайна, экономики и сервиса 644099, г. Омск, ул. Певцова, 13.

Оргкомитет конкурса: e-mail: dk_konkurs_2019@mail.ru– основной контактный адрес, по которому идет прием заявок и работ.

Координаторы Конкурса:

АмиржановаАинаШугаевна (8 913 968 2773);

Соснина Наталья Олеговна (8 913 602 6264);

тел. кафедры Дизайна костюма 8 (3812) 24-48-36.

Гран-при Крылова Мария (МАОУ СОШ № 30, Тюмень), «А красота сменяется».

 

Пример —  Эскиз платка. Автор Крылова Мария

 

 

 

Заявка

на участие во Всероссийском интернет-конкурсе инновационных проектов

«Сказочный Сибирский край»

 

1 Фамилия, имя автора
2 Год рождения
3 ФИО руководителя (если есть)
4 Город
5 Полное название учебного заведения, факультет, специальность, курс, класс
6 Контактный телефон, адрес электронной почты
7 Номинация
8 Название конкурсной работы