ДОРОГИЕ АБИТУРИЕНТЫ, УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ ИСКУССТВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ, ТВОРЧЕСКИХ СТУДИЙ, ТЕХНИКУМОВ, КОЛЛЕДЖЕЙ И СТУДЕНТЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ!

 

 

Кафедра «Дизайн костюма»

Института дизайна и технологий

 приглашает Вас принять участие во Всероссийском конкурсе инновационных проектов (интернет-конкурс) 

в области дизайна костюма «Сказочный Сибирский край»

 

10 ноября – 23 декабря 2019 года

 

 

Цели Конкурса:

–     создание условий для реализации творческого потенциала молодежи в области дизайна костюма;

–     выявление уровня профессионального мастерства участников;

–     укрепление связей между учебными заведениями и молодежными организациями для совершенствования эстетического воспитания и реализации социальной активности творческой молодежи.

Задачи Конкурса:

–     организация и проведение конкурса по определению уровня мастерства участников;

–     создание благоприятного климата для совершенствования уровня подготовки молодых дизайнеров, роста их профессионализма;

–     наиболее полное раскрытие творческих возможностей конкурсантов и их оценка жюри;

–     воспитание разносторонней личности, обладающей глубокими знаниями, широкой эрудицией, культурой, умеющей грамотно ставить и видеть цели своей творческой работы.

Конкурс проводится в заочной форме.

Участие в Конкурсе бесплатное.

 

Тема конкурса: «Разработка декоративного решения единичного изделия. Платок»

 

Конкурс проводится по следующим номинациям:

 

1 Богатство сибирской природы

Для разработки декоративного решения платка предлагается использовать растительные мотивы. В качестве источника вдохновения используются любые растения Сибири. Допускается любая степень стилизации и трансформации. Возможно сочетание растительных мотивов и других изобразительных объектов, их смешение для получения наиболее сложного декоративного решения темы.

 

2 Удивительный мир животных Сибири

Для разработки декоративного решения платка предлагается использовать изображения животных Сибири. Допускается любая степень стилизации и трансформации. Возможно сочетание изображения животных  и других изобразительных объектов, их смешение для получения наиболее сложного декоративного решения темы.

 

3 Праздничные истории

Источником вдохновения для данной номинации могут быть традиционные народные праздники. Например, Покров, Рождество, масленица. Главная задача – передать атмосферу и колорит праздника.

 

4 Образность сибирских сказок

Для разработки декоративного решения платка предлагается использовать сюжеты и образы героев сибирских сказок. Главная задача с помощью изобразительных средств добиться максимальной выразительности.

 

5 Городские мотивы

Сибирский город в прошлом и настоящем. Архитектура, городские пейзажи, исторические события и люди могут стать источником вдохновения для разработки в данной номинации.

 

6 Платок – рассказ

В данной номинации предлагается поработать с шрифтовыми композициями, из которых складываются определённые тексты-смыслы. Предлагается использовать кириллицу как основной язык текста.

 

Общие рекомендации:

– работы выполняются в заданном формате – квадрат, что соответствует формату изделия (платок); Приблизительно рекомендуемый формат изделия  30х30.

– композиционное решение должно согласовываться с идеей изделия (платка). Возможны различные орнаментальные решения: раппортная композиция, моно композиция, купон;

– для выполнения работ необходимо использовать бумагу и рекомендуется использовать различные графические, живописные, коллажные, компьютерные и смешанные техники и средства.

 

Порядок организации проведения конкурса

 

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – предварительный отбор:

  • обязательный этап для обучающихся профильных образовательных заведений и специальностей. Профильными считаются образовательные заведения и специальности, в учебные планы которых включены такие дисциплины как «Рисунок», «Живопись», «Художественная композиция» и т.п. Отбор работ производит комиссия, сформированная образовательным заведением;
  • отборочная комиссия образовательного заведения составляет и направляет в оргкомитет Конкурса Заявку, оформленную в соответствии с требованиями, и работы участников в электронном виде по электронной почте dk_konkurs_2019@mail.ru. Администрация образовательного заведения отвечает за достоверность представленной информации.
  • количество работ одного автора – одна работа в номинации. Один автор может участвовать в нескольких номинациях.

 

II этап – итоговый, проводится на кафедре Дизайна костюма Института дизайна и технологий ОмГТУ:

 

Порядок определения победителей

 

  1. Победители и призёры Конкурса определяются в каждой номинации по лучшим показателям (баллам) выполнения конкурсных работ.
  2. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами I, II и III степеней Всероссийского конкурса инновационных проектов (интернет-конкурс) «Сказочный Сибирский край».

Остальные участники Конкурса получают сертификаты участников.

 

Победители и призёры Конкурса получают возможность дополнительных баллов при поступлении в ОмГТУ по направлению «Дизайн костюма».

 

Контакты:

Омский государственный технический университет (ФГБОУ ВО «ОмГТУ»),

Институт дизайна и технологий (ИДиТ):  644099, г. Омск, ул. Певцова, 13.

Оргкомитет конкурса: e-mail: dk_konkurs_2019@mail.ru   – основной контактный адрес, по которому идет прием заявок и работ.

Координаторы Конкурса:

Амиржанова Аина Шугаевна (8 913 968 2773);

Герасимова Юлия Львовна (8 913 988 9179 );

Соснина Наталья Олеговна (8 913 602 6264);

тел. кафедры Дизайна костюма 8 (3812) 24-48-36.

 

 

Заявка

на участие во Всероссийском интернет-конкурсе инновационных проектов

«Сказочный Сибирский край»

 

1 Фамилия, имя, отчество автора
2 Город (область, район, село)
3 Полное название учебного заведения, факультет, специальность, курс, класс
4 Контактный телефон, адрес электронной почты
5 Номинация
6 Название конкурсной работы