КОНКУРС____СКАЗОЧНЫЙ СИБИРСКИЙ КРАЙ___

 

Кафедра «Дизайн костюма» приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе инновационных проектов (интернет-конкурс)
в области дизайна костюма «Сказочный Сибирский край»

 

 

Уважаемые абитуриенты, учащиеся школ искусств, художественных школ, творческих студий, общеобразовательных школ, профильных средних специальных учебных заведений, а также студенты высших учебных заведений!

 

Конкурс проводится  по пяти номинациям. Участие заочное и бесплатно.

Победители, призёры и участники Конкурса получают возможность дополнительных баллов

при поступлении в ОмГТУ по направлению «Дизайн в индустрии моды».

IMG-9005

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

25 декабря 2022 г. – 25 февраля 2023 г.

 

Цели Конкурса:

  • создание условий для реализации творческого потенциала молодежи в области дизайна костюма;
  • выявление уровня профессионального мастерства участников;
  • укрепление связей между учебными заведениями и молодежными организациями для совершенствования эстетического воспитания и реализации социальной активности творческой молодежи.

 

Задачи Конкурса:

  • организация и проведение конкурса по определению уровня мастерства участников;
  • создание благоприятного климата для совершенствования уровня подготовки молодых дизайнеров, роста их профессионализма;
  • наиболее полное раскрытие творческих возможностей конкурсантов и их оценка жюри;
  • воспитание разносторонней личности, обладающей глубокими знаниями, широкой эрудицией, культурой, умеющей грамотно ставить и видеть цели своей творческой работы.

 

Конкурс проводится в заочной форме.

Участие в Конкурсе бесплатное.

 

Проектное задание конкурса:

«Разработка декоративного решения единичного изделия. Сумка «шопер»

 

Конкурс проводится по следующим номинациям:

 

  1. Времена года

 

В Сибири ярко проявляются все четыре времени года: зима, весна, лето и осень. Состояние природы в каждом из них очень разное, яркое, выразительное. Каждое ассоциируется с определённым колоритом, настроением, характером.

Зимой по-настоящему морозно и невероятно красиво: практически отсутствует цвет, природа напоминает чёрно-белые фотографии или кино. Но это не простые ахроматические цвета, а целый спектр состояний чёрного и белого, позволяющих найти интересные графические решения. Но и в этом, казалось бы, бесцветном пространстве вдруг загораются яркие всполохи северного сияния, гроздья пунцовых ягод или красные грудки снегирей!

Весна ассоциируется с прозрачной акварельной живописью. Переход от практически бесцветной графики в мягкую цветовую палитру. Графика и живопись объединяются. Атмосфера пробуждения природы: набухающие почки, первая трава и цветы, таящие льдинки и бегущие первые ручьи и т. д. Нежный весенний колорит, атмосфера радости и начала новой жизни.

Летом тепло и весело, много солнца и света! Природа наполняется всеми красками: бесконечное множество оттенков природных цветов и гармоний. Именно летом становится понятно, как богата природа на текстуры и фактуры, цветовые сочетания, разнообразные формы.

Осенью краски постепенно меняются. Природа приобретает особый колорит. Цвет ещё не исчезает, но переходит из состояния густых звучных красок в более спокойный и однородный. Большое количество оттенков золотистого, медного, багряного, охристого в сочетании с обнажающимися графичными рисунками облетающих деревьев, увядающей травы, подмерзающей земли и воды.

 

Работы в этой номинации должны отразить характер, состояние природы в определённый период времени года. Композиции для сумок могу носить как условный, абстрактный характер, передающий настроение через графику, живописные техники, так и сюжетный, с изображением конкретных природных объектов.

 

 

  1. Удивительный мир животных Сибири

 

В сибирских лесах, полях, реках и озёрах можно встретить большое количество обитателей – птиц, зверей, водоплавающих, насекомых. К традиционно сибирским относят бурых медведей, лисиц, волков, зайцев, куниц, соболей. Для разработки декоративного решения сумки шопера предлагается разработать декоративные мотивы с использованием изображений животных Сибири. Допускается любая степень стилизации и трансформации. Изображения могут быть как условные, так и более реалистичные. Необходимо уделить большое внимание цветовому решению мотива – оно должно быть выразительным, отражать характер и колорит используемых для разработки животных. В качестве композиционного решения можно использовать как моно композицию, так и сетчатые орнаментальные решения. Возможно сочетание с другими изобразительными объектами (например, клеткой, полоской, горохом, народным орнаментом и т. д.), их смешение для получения наиболее сложного декоративного решения темы.

 

  1. Волшебные узоры

 

Сибирский край – это уникальное место сосредоточения многих народностей с самобытным искусством. Источником вдохновения для работы в данной номинации могут стать образцы народного творчества, ремёсел, декоративно-прикладного искусства, национальные орнаменты и т. д. Декор как основа и доминанта авторского решения проекта. Основная задача – найти выразительные и актуальные идеи в оформлении современных моделей сумок шоперов. На основе изучения приёмов и принципов декорирования этнического костюма, орнаментов, техник исполнения предложить авторское решение. Сумка шопер как декоративный арт-объект: эксклюзивные авторские мотивы, синтез традиционного и инновационного, трансформация и преобразование, соединение нескольких приёмов и мотивов в одном проекте – декоративная многослойность. Новые свойства и качества декора, воплощённые в яркой, выразительной форме.

 

 

  1. Городские истории

 

Тема городов Сибири не менее актуальна, чем природа и животный мир. Разработки в данной номинации могут отражать идеи видения чистого, прекрасного города, в котором гармонично сосуществуют объекты архитектуры, природные объекты, люди. Городские улицы, скверы и парки – место встреч друзей. Много ярких событий происходит вокруг нас. При разработке решения проекта по этой номинации важно помнить, что сумка – это не агитационный плакат, а аксессуар гардероба человека. В качестве композиционного решения можно использовать как моно композицию, так и сетчатые орнаментальные решения. Тему можно решить не только на уровне рисунка мотива, но использовать цвет, как мощное символическое и смысловое значение.

 

 

  1. Круг друзей

 

Тема людей, проживающих на территории Сибири, не менее интересна. Сибирский характер, сообщество единомышленников, заинтересованных в создании комфортной и гармоничной среды, связь поколений, изучение и сохранение традиций, сохранение идентичности и самобытности, тема любви к родному краю и патриотизма. Всё это может стать темой для решения проекта в данной номинации. Возможно использование шрифтовых композиций, несущих определённую смысловую нагрузку.

 

 

 

Общие рекомендации:

 

  • работы выполняются в заданном формате – на одинаковом для всех участников шаблоне изображения сумки шопера (Приложение 1);
  • композиционное решение должно согласовываться с идеей изделия (сумка шопер). Возможны различные орнаментальные решения: раппортная композиция, моно композиция, купон;
  • для выполнения работ рекомендуется использовать различные графические, живописные, коллажные, компьютерные и смешанные техники и средства;
  • законченный проект необходимо отсканировать в хорошем качестве для отправки в оргкомитет.

 

Порядок организации проведения конкурса

 

Для участия в Конкурсе до 15 февраля 2023 года необходимо отправить Заявку участника и эскиз сумки шопера прикреплёнными файлами в одном письме на адрес оргкомитета по электронной почте no_office@mail.ru.

 

Требования к оформлению файла с Заявкой (Приложение 2):

  • Заявку необходимо скопировать, заполнить все поля;
  • Заявка выполняется в электронном виде в формате word в виде отдельного файла. Не принимаются Заявки, написанные как письмо на адрес оргкомитета,только заполненная официальная форма;
  • файл с Заявкой должен иметь название, состоящее из слова «Заявка», фамилии, имени автора и номера номинации (Заявка_Иванова_Яна_1);
  • один файл с Заявкой должен содержать одну Заявку. Если руководитель отправляет несколько Заявок своих учеников, то каждая из них также отправляется отдельным файлом, а не одним общим.

 

Требования к оформлению файла с эскизом:

  • файл с эскизом должен быть сохранён в формате jpeg или png;
  • файл с эскизом должен иметь название, состоящее из слова «Проект», фамилии, имени автора и номера номинации (Проект_Иванова_Яна_1).

 

*Количество работ одного автора – одна работа в номинации. Один автор может участвовать в нескольких номинациях.

 

Работа жюри

 

С 15 по 25 февраля 2023 г. жюри оценивает проекты по 10 балльной системе и определяет призёров в каждой номинации.

Результаты         конкурса         будут         опубликованы         на                                     сайте               ОмГТУ (https://www.omgtu.ru/general_information/institutes/institute-of-design-and- technology/the-art-technological-faculty/department-of-costume-design-dc/).

О награждении победителей будет сообщено дополнительно.

 

 

Порядок определения победителей

 

  1. Победители и призёры Конкурса определяются в каждой номинации по лучшим показателям (баллам) выполнения конкурсных работ.
  2. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами I, II и III степеней Всероссийского конкурса инновационных проектов (интернет-конкурс) «Сказочный Сибирский край».

 

Участники Конкурса, не занявшие призовые места, получают сертификаты участников.

 

Дипломы призёров и сертификаты участников в электронном формате высылаются на почту, указанную в заявке участника.

 

Победители и призёры Конкурса получают возможность

дополнительных баллов

при поступлении в ОмГТУ по направлению «Дизайн в индустрии моды».

 

Контакты:

 

Омский государственный технический университет (ФГАОУ ВО «ОмГТУ»), Институт дизайна, экономики и сервиса 644099, г. Омск, ул. Певцова, 13.

Оргкомитет конкурса: e-mail: no_office@mail.ru – основной контактный адрес, по которому идет прием заявок и работ.

Координаторы Конкурса:

Амиржанова Аина Шугаевна (8 913 968 2773);

Соснина Наталья Олеговна (8 913 602 6264);

тел. кафедры Дизайна костюма 8 (3812) 24-48-36.

 

IMG-9007

IMG-9008